18+
18+

Томские альпинисты стали лучшими на Первенстве России по ледолазанию

Спорт, Томские новости, ледолазание томский спорт наши победили альпинисты Томские альпинисты стали лучшими на Первенстве России по ледолазанию

Главные отечественные ледолазные старты сезона финишировали в городе Кирове в минувшие выходные — чемпионат и первенство России по альпинизму. Двое спортсменов из Томской области стали призерами одного из соревнований, сообщает председатель Томской федерации альпинизма Иван Темерев.

В состязаниях приняли участие спортсмены из города Санкт-Петербурга и Москвы, республики Татарстана и Карелии, Красноярского и Хабаровского края, Томской, Тюменской, Свердловской, Кемеровской областей.

«При этом очень жаль, что не все сильнейшие ледолазы страны смогли приять участие в данных стартах. Состав участников сильно сменился и обновился молодыми спортсменами, которые принимают участие в первенстве и чемпионате одновременно и составляют высокую конкуренцию „бывалым“ спортсменам», — отметила старший теренер сборной команды томской области по ледолазанию Елена Темерева.

Первенство России проводилось в два этапа — квалификация и финал, а вот чемпионат проходил в три этапа и три дня — квалификация, затем в полуфинал выходило 16 спортсменов и в воскресенье состоялись финальные раунды на «трудность» и «скорость», где состязались 8 лучших мужчин и женщин за звание чемпионов страны.

Спортсменам приходилось бороться ещё и с метеоусловиями: в первый день пасмурно и ветрено, на второй день шел дождь, в третий день снег с дождем и шквалистым ветром и только в заключительный день соревнований распогодилось и выглянуло солнце.

Победителями Чемпионата России стали Мария Толоконина, Вадим Мальщуков и Владислав Юрлов, представлявшие Кировскую область.

Томские спортсмены завоевали медали на Первенстве России. В своей возрастной категории (16-18 и 19-21 год) лет победу в «трудности» одержали Владислав Темерев и Юлия Филатьева, которая так же стала второй в «скорости».

Жители домов на 11 улицах Советского района Томска сегодня останутся без воды из-за аварийных работ