18+
18+
РЕКЛАМА

Проект по строительству завода «МОКС – топлива» остается в силе

Проект по строительству завода «МОКС – топлива», оказывается, остается в силе. Судьба его может решиться уже в ближайшее время. Так заявил представитель министерства энергетики США на церемонии начала реконструкции северской ТЭЦ. Эта церемония дала повод поговорить с высокопоставленными чиновниками США и России о том, какие перспективы ждут атомное производство в Томске, что будет с проектами «МОКС – топлива» и атомной электростанции и почему в Северске решили строить ТЭЦ.

Этой встречи власти ждали почти десять лет. Первый реальный шаг сделали два года назад, когда подписали соглашение. 11 марта 2003 года в Вене глава Минатома России Александр Румянцев и министр энергетики США Спенсер Абрахам договорились закрыть три росийских реактора, вырабатывающих оружейный плутоний. Два из них - в Северске. А вместо этого построить замещающие мощности - ТЭЦ. И вот - готово первое оборудование.
В сердце будущей ТЭЦ - специальные водонагревательные трубы. Их изготовили по чертежам 50 -летней давности. По трубе идет вода, она превращается в пар, попадает в турбину и турбина выдает энергию. На один котел надо 68 километров таких труб. Американцам демонстрируют оборудование, которое уже изготовили для первого котла ТЭЦ. Делегацию встречают с помпой. На входе в цех табличка на английском. Пришли все первые лица области. Коллектив ТЭЦ торжественно выстроился перед трибуной. Слова соответствуют ситуации.
Джералд Пол, заместитель руководителя национальной администрации по ядерной безопасности Министерства энергетики США, говорит о гордости. В этих словах - главный парадокс происходящего. Вряд ли в этой ситуации речь может идти о гордости. Потому что гордость атомщиков – два крупных ядерных реактора – заменяют, по сути, пережитком прошлого. Ведущие инженеры СХК признают, что решение строить ТЭЦ – вынужденное.
В 2003 году, когда подписывали соглашение, США, отказались вкладываться нашу атомную промышленность. Они согласились дать деньги, но только на угольные и газовые котельные. Сегодня это объясняют тем, что время действия договора ограничено. За эти пять лет, ничего кроме ТЭЦ, построить не успеют.
СХК, между тем, вынашивает планы создания новой АЭС. По словам, исполняющего обязанности директора, Петра Гаврилова, это намерение уже одобрил губернатор. Петр Гаврилов: «Это сделать необходимо, потому что ТЭЦ выработает свой срок и понадобится другая замещающая мощность, и ей по нашему мнению должна быть АЭС».
Еще зимой для атомной станции выбрали место. Это в пяти километрах к северу от почтового. Здесь хотят поставить два водных реактора последнего поколения типа ВВЭР-1000. Почти готово технико-экономическое обоснование. Если верить специалистам комбината, АЭС подарит нам в буквальном смысле светлое будущее. Станция покроет всю потребность области в электроэнергии и даже позволит продавать избытки. Например, в Китай. Борис Аверьянов, начальник бюро технической подготовки строительства АЭС: «Если будем продавать по полуторной цене, мы за четыре года окупим сети в Китай, то есть и в Китае наша энергия будет востребована, только дай».
Правда, на это американцы денег не дадут. Поэтому комбинат активно ищет инвестора в России. Цена вопроса – 2 миллиарда долларов. Сейчас ведут неофициальные переговоры в правительстве и Минатоме. По словам специалистов комбината, деньги в бюджете на это есть.
Аверьянов: «Я пока не буду вдаваться в подробности, где и как, но есть надежда, что деньги мы найдем, это привлекательный проект, деньги возвращаются, доказано».
Однако, кроме атомщиков строительство АЭс сейчас никто всерьез не обсуждает. По мнению губернатора, говорить пока не о чем, нет никаких официальных документов. Он отказался давать комментарии на эту тему. В «Томскэнерго», которое использует тепло комбината, нам ответили, что замещающие мощности - не их дело, и потому тоже отказались это комментировать. И даже экологи, которые традиционно против атомного производства пока говорят только о деньгах.
Как выяснилось, проект завода «МОКС – топлива» похоронен не совсем. Его недавно остановили – не нашли денег. На это надо больше двух миллиардов долларов. Правительство Америки пока дало согласие только на 850 миллионов. Однако представитель министерства энергетики США заявил, что судьба проекта может решиться уже в ближайшее время.
АЭС и завод «МОКС – топлива» – дела относительно далекого будущего. Все, что есть сейчас – первые пять блоков оборудования для ТЭЦ и договор с Америкой, по которому должны закрыть реакторы к концу 2008 года.

Томские новости

День города в Томске: фоторепортаж с первого дня и афиша на 7 июня

6 июня 2026
Томские новости

Стоимость жилого «квадрата» в томских малогабаритных квартирах снизилась

21 мая 2026
Томские новости

В Северске приступают к заливке бетона в основание турбоагрегата реактора БРЕСТ-ОД-300

19 мая 2026
Томские новости

В Томске установили светофор на пересечении Учебной и Московского тракта

4 июня 2026
Томские новости

Торги на реконструкцию водопровода в райцентре Томской области не состоялись из-за отсутствия заявок

25 мая 2026
Томские новости

Утвержден состав Правительства Томской области

1 июня 2026
Томские новости

Десять «домов за рубль» выставили на торги в Томске

2 июня 2026
Томские новости

«Белая кожа» реактора и «инженеры-мстители». Томскнефтехим и ТПУ провели студенческий хакатон

26 мая 2026
Томские новости

На реконструкцию водопровода в Кожевникове направят около 500 млн рублей

16 мая 2026