18+
18+
РЕКЛАМА

Томские ученые создали первый российский сорбент для выделения радионуклидов

Исследователи СФТИ ТГУ по заказу Министерства промышленности и торговли РФ создали технологию и специальные материалы для дезактивации. Данные разработки необходимы стране для налаживания промышленной добычи редкоземельных металлов (РЗМ), сообщает пресс-служба вуза.

«Редкоземельные материалы не образуют собственных месторождений, их добывают из различных технологических растворов в процессе кислотной переработки рудных концентратов: монацитового, лопаритового и апатитового. Все они содержат радионуклиды, которые необходимо выделять», – говорит старший научный сотрудник Инновационно-технологического центра СФТИ ТГУ Елена Обходская.

Это обстоятельство было одной из основных причин, сдерживающих увеличение добычи РЗМ в России. Техническую преграду удалось преодолеть. Совместно с промпартнером ОАО «Гидрометаллургический завод» (г. Лермонтов) и Северским технологическим институтом НИЯУ МИФИ исследователи СФТИ ТГУ разработали новые ионнообменные смолы и твердые экстрагенты, а также технологию их применения для выделения радиоактивных элементов.

Отметим, что первый отечественный сорбент – ионит АМаМ, не уступая по качеству зарубежным аналогам, стоит в два раза дешевле. Цеховая стоимость ионита – 8 900 рублей за 25 литров, в то время как иониты различного назначения марки Levatit (Германия) обходятся в 15 000 - 50 000 рублей за такой же объем.

Недавно разработанный сорбент был испытан на базе ОАО «Гидрометаллургический завод». Он использовался для извлечения радионуклидов при выделении РЗМ из апатитового концентрата. В ходе переработки были получены опытно-промышленные партии концентрата редкоземельных элементов с минимальным содержанием радионуклидов в количестве всего 0, 0002 %.

Испытания подтвердили, что российский сорбент АМаМ отличается высокой селективностью по отношению к естественным радионуклидам, то есть он дезактивирует опасные элементы, не затрагивая полезные. В сравнении с китайским сорбентом Cyber 250 и немецким – Lewatit при проведении однократной сорбции уранил-ионов эффективность АМаМ выше на треть.

В течение двух ближайших лет ученые СФТИ ТГУ будут сопровождать внедрение новой технологии на базе Гидрометаллургического завода. За это время на промышленных участках партнеров будет переработано и иммобилизировано 300 тонн радиоактивных отходов.

Учитывая то, что разработка ученых СФТИ ТГУ позволяет обезопасить радионуклиды и сильно удешевить их дезактивацию, она будет востребована в Китае, США, Австралии, Индии и в других странах, занимающихся добычей редкоземельных металлов и переработкой радиоактивных руд и концентратов.

Томские новости

Почти 70 спортсменов собрались в Томске на «Избушкафест»

28 мая 2026
Томские новости

Томские ученые выяснят, откуда берется хлороводород на стадионе «Политехник»

2 июня 2026
Томские новости

Прогулки на теплоходе «Надежда-2» в Томске: расписание рейсов и стоимость билетов 2026

17 июня 2026
Томские новости

«Театральный поезд» прибудет в Томск 6 июня: программа фестиваля

4 июня 2026
Томские новости

Суд отправил в психбольницу напавшего с мачете на пассажиров поезда томича

1 июня 2026
Томские новости

Власти Кедрового нашли поставщика ГСМ для единственной заправки в городе, где закончилось топливо

11 июня 2026
Томские новости

В Томске 4 июля пройдёт первый концерт электронной музыки ТЭМП

22 июня 2026
Томские новости

В Томске пройдет лекция о «неправильной смерти» в славянской мифологии

2 июня 2026
Томские новости

Суд оставил без движения иск Томской области к дорожным подрядчикам из-за «утраты интереса»

15 июня 2026