18+
18+
РЕКЛАМА

Томск разместил облигации для населения на 6 млн рублей

Администрация Томска за два месяца продала облигации для населения на 6 млн рублей, сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на начальника городского департамента финансов Ирину Ярцеву.

Она отметила, что Томск стал первым муниципалитетом в РФ, который разместил облигации для населения. При этом Томская область, также единственная в РФ, размещает аналогичные облигации уже на протяжении 14 лет.

"Мы понимали, что для населения Томска очень сложно разнести, какие облигации муниципальные, а какие областные. Поэтому у нас основные условия одинаковые - ставка 12%. Разница в том, что у (областного - ИФ) депфина облигации двухлетние, а у нас - трехлетние", - отметила Ирина Ярцева.

По ее словам, доходность облигаций на 1 процентный пункт превышает максимальные ставки по рублевым депозитам в банках на аналогичные периоды. При этом условия размещения выгодны и для самого муниципалитета, поскольку банки готовы предоставлять кредиты городу только по более высоким ставкам.

"Нам приходится занимать для обслуживания муниципального долга средства на рынке. Занимать можно двумя способами - брать кредиты или размещать облигации. Сегодня ставка на рынке у кредитных организаций - от 13% до 15% - достаточно высокая", - отметила она.

При этом Ирина Ярцева сказала, что как только Томск начал размещать биржевые облигации в 2004 году, банки стали предоставлять городу кредиты на 3 года, удлинив сроки. "Поняли, что начинают терять клиентов", - отметила она.

По ее мнению, новый инструмент выгоден не только как средство сбережения, но и как способ повысить финансовую грамотность, прежде всего детей.

"Нужно заниматься повышением финансовой грамотности, и начинать надо с ребятишек. В скором времени наши дети будут этим заниматься абсолютно свободно, спокойно, и ничего пугающего для них не будет", - сказала она.

И.Ярцева добавила, что гарантом выполнения долговых обязательств является бюджет города Томска, то есть облигации защищены муниципальным имуществом. "Мы с 2004 года выпускаем облигации на рынке, а муниципальный долг обслуживаем с 1998 года, и у нас ни разу не было даже технического дефолта", - заметила она.

Как сообщалось, 24 декабря 2015 года департамент финансов Томска начал размещение трехлетних облигаций для населения со ставкой купонного дохода 12% годовых. Общий объем выпуска - 100 млн рублей, номинальная стоимость одной облигации - 1 тыс. рублей, купонный доход выплачивается ежеквартально. Генеральным агентом размещения облигаций выступает Россельхозбанк.

Томские новости

В Томске откроется выставка технологий с VR-тренажерами и техникой

22 июня 2026
Томские новости

Томский оркестр первым в России исполнит сюиту финского композитора Энглунда

27 мая 2026
Томские новости

Other Noises представят новый альбом «REVIVAL» в стерео‑кафе Santa Monica в Томске

15 июня 2026
Томские новости

В Томске открылась выставка старинных топоров и плотницких инструментов

8 июня 2026
Томские новости

День города в Томске: фоторепортаж с первого дня и афиша на 7 июня

6 июня 2026
Томские новости

Шлейф от лесных пожаров в Красноярском крае добрался до Томска

18 июня 2026
Томские новости

«Газеты под дранкой и лишний венец»: что показал дом на Кулёва, 16, когда его подняли

17 июня 2026
Томские новости

Автобусные рейсы временно отменили в Кедровом из-за ограничения продажи ГСМ

5 июня 2026
Томские новости

В Томске устраняют дефекты дорог по гарантии: подрядчикам предъявили 600 замечаний

4 июня 2026