18+
18+
РЕКЛАМА

Томские ученые разрабатывают способ защиты беременных от диабета

Образование и наука, Томские новости, Томские ученые разрабатывают способ защиты беременных от диабета Томские ученые разрабатывают способ защиты беременных от диабета

Ученые Сибирского государственного медицинского университета разрабатывают диагностическую модель прогнозирования гестационного диабета — заболевания, при котором в крови беременной женщины повышается содержание глюкозы, сообщает пресс-служба инновационных организаций Томской области.

Развитие гестационного диабета опасно как для матери, так и для ребенка. Он вызывает повышение артериального давления у женщины во время беременности и в послеродовой период, а также избыточную массу плода и травмы при родах. В России заболевание осложняет до 14 % беременностей и после изменения критериев постановки диагноза (понижения значений содержания глюкозы) выявляется все чаще. 

Сейчас гестационный диабет лечат назначением диеты или инсулинотерапии, однако дешевле и правильнее было бы тестировать женщин на этапе планирования беременности, чтобы избежать проблем.

«Мы хотим еще на этапе планирования пациентками беременности выявлять патологии инкретиновых гормонов. У нас есть определенные молекулярно-генетические маркеры и маркеры по уровню инкретинов. Мы исследуем пациенток, которые планируют беременность, и выявляем женщин, у которых маркеры есть или повышены. Эти пациентки будут составлять группу риска по развитию сахарного диабета при беременности. Им проводится фармакотерапия препаратами инкретин-направленного действия, и далее наблюдается беременность», — объясняет ординатор кафедры эндокринологии и диабетологии СибГМУ Надежда Мусина. 

Для сравнения в исследовании участвует также группа здоровых женщин с избыточным весом и группа пациенток без нарушений углеводного обмена. После наблюдения 80 женщин связь, которую предполагали ученые, подтвердилась, поэтому исследования продолжатся на более широкой выборке примерно в 300 пациенток. Для выявления маркеров проводят забор крови вместе с другими анализами, которые обычно делают на этапе планирования беременности. 

«Диабет очень многосторонен, и патология инкретиновых гормонов — это одна из сторон, которая способствует развитию патологии. Но если эту сторону контролировать, процент женщин с этим заболеванием снизится», — отмечает Надежда Мусина.

Руководит проектом, который реализуется совместно с Томским областным перинатальным центром, доцент кафедры эндокринологии и диабетологии СибГМУ Татьяна Саприна, в группу входят генетик, эндокринологи и врачи-лаборанты. По плану, исследование займет еще 1,5-2 года, ученым необходимо около 600 тысяч рублей на его завершение.  

Томские новости

Честная оценка: нейросеть проследит за объективностью результатов ОГЭ и ЕГЭ в Сибири

18 июня 2026
Томские новости

Суд оставил без движения иск Томской области к дорожным подрядчикам из-за «утраты интереса»

15 июня 2026
Томские новости

«Ростелеком» развернул Wi-Fi и обсудил тренды кибербезопасности на форуме в Томске

15 июня 2026
Томские новости

«Белая кожа» реактора и «инженеры-мстители». Томскнефтехим и ТПУ провели студенческий хакатон

26 мая 2026
Томские новости

Исполняющим обязанности ректора ТГАСУ назначен Олег Волокитин

17 июня 2026
Томские новости

Благоустройство общественных пространств в Томске идет с частичным опережением графика

8 июня 2026
Томские новости

«КДВ Групп» удвоила мощности кондитерского цеха на новосибирской площадке

31 мая 2026
Томские новости

Топоры разных стран и народов покажут в Музее истории Томска

4 июня 2026
Томские новости

Последний звонок-2026 в Томске — фоторепортаж

26 мая 2026