18+
18+
РЕКЛАМА

Томские власти предлагают Томскнефти отказаться от части месторождений в пользу Русснефти

Заместитель губернатора Томской области по вопросам ТЭК Владимир Емешев предлагает ОАО "Томскнефть" ВНК отказаться от части лицензий на добычу углеводородов в пользу ОАО "НК "Русснефть", сообщает информационное агентство "Интерфакс-Сибирь".

"Количество месторождений у "Томскнефти" - 51. У остальных предприятий (в Томской области - ИФ) - 57. У вас освоено, в разработке - 29, у других - 37. Встает вопрос: изъять часть лицензий и передать другим", - сказал В.Емешев в пятницу в администрации региона на совещании с недропользователями.

По его мнению, это позволит Томской области уйти с "полки" по добыче нефти на уровне 12 млн тонн в год.

В.Емешев отметил, что у такой крупной компании как "Томскнефть" "интенсивность разработки месторождений должна быть немножко другая, что бы мы ни говорили о цене нефти".

"Откажись, отдай "Русснефти", - сказал В.Емешев, обращаясь к гендиректору "Томскнефти" Владимиру Пальцеву.

В свою очередь, В.Пальцев отметил, что задача ввода месторождений перед компанией стоит.

"Мы за два года ввели Карасевское месторождение. Три раза проект разработки этого месторождения пересматривали для того, чтобы выйти и добиться окупаемых результатов. Они не разрабатываются не потому, что мы не хотим, а потому, что не окупаются", - сказал он.

В.Пальцев сообщил журналистам после совещания, что компания не планирует отказываться от лицензий.

"Да кто отказывается от активов, на которых надо работать?" - сказал он.

Гендиректор "Томскнефти" отметил, что при прогнозируемой в долгосрочной перспективе цене нефти в $70 за баррель ни один инвестор на разработку таких месторождений не пойдет.

"Мы выходим на месторождения, но не на все сразу. Когда мы отшлифуем месторождение, уберем свои затраты, сделаем реальные прогнозы, заложим риски, только после этого принимаем решение, готовим инвестпроект и выходим на месторождение", - сказал В.Пальцев.

В ходе совещания вице-губернатор Томской области по экономике Борис Мозголин попросил В.Пальцева обратить внимание акционеров "Томскнефти" на то, что власти области озабочены низкими темпами роста инвестпрограммы общества.

В.Пальцев напомнил, что компания в 2012 году увеличивает инвестпрограмму на 3,5 млрд рублей - до 17,2 млрд рублей.

Б.Мозголин отметил, что в границах Томской области прирост инвестиций составит всего 300 млн рублей.

ОАО "Томскнефть" ВНК является владельцем 31 лицензии на добычу нефти и газа в Томской области и Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО), 7 лицензий на геологическое изучение с дальнейшей добычей углеводородного сырья. Кроме того, компания является оператором разработки двух лицензионных участков "Роснефти". Остаточные извлекаемые запасы предприятия составляют более 300 млн тонн.

Совладельцами "Томскнефти" на паритетных началах являются ОАО НК "Роснефть" и ОАО "Газпром нефть".

Томские новости

Скончался бывший декан факультета журналистики ТГУ Юрий Ершов

19 июня 2026
Томские новости

Фестиваль «Резной Томск» стал частью Дня города

8 июня 2026
Томские новости

Томских ресурсников оштрафовали на миллион рублей за раскопки

16 июня 2026
Томские новости

В Томске установили светофор на пересечении Учебной и Московского тракта

4 июня 2026
Томские новости

В Томске 4 июля пройдёт первый концерт электронной музыки ТЭМП

22 июня 2026
Томские новости

В Томске открылась выставка старинных топоров и плотницких инструментов

8 июня 2026
Томские новости

«Воображение памяти»: томских подростков приглашают на художественную лабораторию по созданию зинов

28 мая 2026
Томские новости

В Томске пройдет лекция о «неправильной смерти» в славянской мифологии

2 июня 2026
Томские новости

В Томске изменится схема движения автобусов №30/33

23 июня 2026