18+
18+
РЕКЛАМА

Томские власти и "Томскнефть" ВНК подписали программу развития связей нефтяников с учеными и строителями

Администрация Томской области и "Томскнефть" ВНК подписали программу развития связей нефтяников с местными научными, строительными и промышленными предприятиями, сообщает пресс-служба областной администрации.

Свои подписи под документом поставили первый заместитель губернатора Томской области Оксана Козловская и генеральный директор ОАО "Томскнефть" ВНК Владимир Пальцев.

"Власти региона будут оказывать содействие ОАО "Томскнефть" ВНК в решении вопросов, связанных с мониторингом инноваций и поиском местной конкурентоспособной продукции, — сказала О.Козловская. — Кроме того, администрация будет способствовать осуществлению оперативных контактов производителей с ОАО "Томскнефть" ВНК, что в перспективе обеспечит рост промышленного потенциала Томской области в целом".

По словам генерального директора "Томскнефти" В.Пальцева, в середине 2011 года совместная рабочая группа завершила разработку проекта по увеличению томичами объема производства нефтедобывающего оборудования

"В рамках данной программы мы намерены оперативно рассматривать любые предложения по увеличению числа сибирских контрагентов и расширению ассортимента услуг", - сообщил В.Пальцев

Программа предусматривает координацию совместной работы по развитию контактов нефтяников как с традиционными подрядчиками, так и с новыми потенциальными партнерами. В ряду томских поставщиков, прошедших тендерный отбор и поставляющих продукцию для нефтяников, — ОАО "Манотомь", ЗАО "Компания "СИАМ", ООО "Томская электронная компания", ЗАО "Томский кабельный завод", ООО "АМОН", ОАО "Томский электромеханический завод", ЗАО "Подземметаллзащита" и другие.

Значительное количество томских подрядчиков задействовано на строительно-монтажных работах: ООО "СУ ТПСК", ЗАО "МК-159", ЗАО "СМНУ-70", ООО "Каргасокдорстрой", ООО "ПМК-Томь" и т.д.

Научно-исследовательские работы для нефтяников осуществляют Национальный исследовательский Томский политехнический университет, ТомскГеоМониторинг, НПО "ГеоСибПроект", ООО "Геогрупп".

Томские организации будут участвовать в совершенствовании методов добычи нефти и увеличения нефтеотдачи, комплексном использовании углеводородных ресурсов и в первую очередь попутного газа. Помимо этого, большая роль в программе отводится повышению надежности, безопасности и долговечности работы технологического оборудования.

Подписанная программа будет действовать до конца 2012 года. Конкретные условия и нормы экономических взаимоотношений будут регулироваться отдельными договорами. Согласно прогнозам, объем заказов нефтяников для местных производителей уже по итогам 2011 года должен вырасти до 2,7 млрд. рублей (в 2010 году — 2,2 млрд. рублей). Объемы работ будут корректироваться по мере заключения контрактов и изменения текущей ситуации в нефтегазовой отрасли.

Томские новости

В Томске изменится схема движения автобусов №30/33

23 июня 2026
Томские новости

Обладатель двух статуэток Grammy и премии Blues Music Awards выступит на томском фестивале «Джаз на Воскресенской горе»

23 июня 2026
Томские новости

Газ в твёрдой оболочке и никелированный кобальт: как разработки Томского политеха меняют энергетику и медицину

26 июня 2026
Томские новости

Масштабные выпускные пройдут в Томской области в пятницу

23 июня 2026
Томские новости

Жителей Томской области подозревают в сборе информации о погибших участниках СВО

26 июня 2026
Томские новости

Томичей ждет аномальная жара

16 июня 2026
Томские новости

Более 200 работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства в Томске

23 июня 2026
Томские новости

От теории к практике: Томскнефтехим провёл День технологий искусственного интеллекта

19 июня 2026
Томские новости

Томичей ждут град, грозы и ливни

14 июня 2026