18+
18+
РЕКЛАМА

Газпром, Роснефть, ONGC ведут переговоры о совместном строительстве газопровода в Томской области для сбора ПНГ

Компании, разрабатывающие месторождения углеводородов Лугинецко-Пудинской группы в Томской области, ведут переговоры о совместном строительстве трубопровода для утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ), сообщает информационное агентство "Интерфакс-Сибирь".

Как сообщается в последнем номере корпоративного журнала "Газпром нефти" "Сибирская нефть", в проекте может участвовать еще одна "дочка" "Газпрома" - "Востокгазпром", а также "Роснефть", "Томскнефть" (принадлежит поровну "Роснефти" и "Газпром нефти") и Imperial Energy ("дочка" индийской ONGC Videsh).

Компании рассматривают два варианта решения проблемы утилизации ПНГ. Первый предполагает строительство системы сбора газа с группы месторождений Лугинецко-Пудинского района до города Барабинска в Новосибирской области (расстояние - около 250 км - ИФ). Второй вариант - строительство системы сбора газа до площадки "Томскнефтехима" СИБУРа в Томске (около 350 км - ИФ).

"Сейчас нефтехимический концерн (СИБУР - ИФ) завершил анализ ресурсной базы, выполняет концептуальное проектирование предполагаемой системы сбора, транспорта и переработки газа, просчитывает экономическую эффективность", - отмечается в статье.

По информации корпоративного издания "Газпром нефти", представители потенциальных участников проекта подтвердили экономическую целесообразность его реализации. Она позволит добиться невысокой, но положительной рентабельности добычи нефти в этом районе.

"Следующим шагом станет проведение более детального технического и экономического анализа проекта, расчет компаниями возможных вариантов своего участия в нем, после чего планируется выход на многостороннее долгосрочное соглашение и, возможно, создание совместного предприятия", - говорится в статье.

При этом в материале не уточняются предполагаемые сроки реализации проекта.

Ранее "Газпром нефть" называла единственный целесообразный вариант строительства газопровода - на Барабинск. Предполагалось, что через газопровод будет транспортироваться ежегодно порядка 1 млрд кубометров неподготовленного газа. В его конечной точке должен был быть построен газоперерабатывающий завод, который вырабатывал бы пропан-бутановую смесь, дизтопливо, бензин и сырье для нефтехимии.

Лугинецко-Пудинская группа месторождений расположена в южной части Парабельского района Томской области и включает в себя более 20 нефтяных, газоконденсатных и нефтегазоконденсатных месторождений. Активную добычу здесь ведет "Томскнефть" (Лугинецкое НГКМ) и "Востокгазпром" (Казанское НГКМ). ПНГ с Казанского месторождения утилизируется с помощью построенного в августе газопровода к Лугинецкой ГКС.

В районе расположены также Западно-Останинское и Герасимовское месторождения "Томскнефти"; Арчинское, Урманское, Шингинское и Западно-Лугинецкое месторождения "Газпром нефти"; Рыбальное, Останинское и Северо-Останинское месторождения "Востокгазпрома"; Северо-Калиновое, Нижнетабаганское и Южно-Табаганское месторождения "Роснефти"; Северо-Фестивальное, Фестивальное и Тамратское месторождения Imperial Energy.

Томские новости

Томичей ждут град, грозы и ливни

14 июня 2026
Томские новости

Цветочный герб появится на въезде в Томск ко Дню города

5 июня 2026
Томские новости

Оренбургский девелопер «Бизнес парк» построит логоцентр Ozon в Томской области за 2 млрд рублей

4 июня 2026
Томские новости

Томская ДСК в суде добилась компенсации удорожания работ по реконструкции аэропорта «Богашево»

10 июня 2026
Томские новости

В Музее истории Томска открылась выставка «Дар родному городу»

10 июня 2026
Томские новости

Томские ученые выяснят, откуда берется хлороводород на стадионе «Политехник»

2 июня 2026
Томские новости

В Томской области много краснокнижных гусей, на радоваться пока рано — томские ученые

3 июня 2026
Томские новости

Топоры разных стран и народов покажут в Музее истории Томска

4 июня 2026
Томские новости

Движение на участке ул. Герцена в Томске перекроют

23 июня 2026