18+
18+
РЕКЛАМА

Томские власти начали выплату материальной помощи семьям погибших в ДТП под Новосибирском

Томские власти начали выплату материальной помощи семьям погибших и пострадавшим пассажирам рейсового автобуса, столкнувшегося с КамАЗом под Новосибирском. В общей сложности будет выплачено 2,3 млн. рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой на сотрудника обладминистрации.

В частности, губернатор Томской области Виктор Кресс поручил выплатить семьям погибших по 100 тыс. рублей, пострадавшим - по 50 тысяч рублей.

"Выплата денег уже идет. Согласно распоряжению губернатора, выделено 1,9 млн. рублей", - сказал собеседник агентства.

Еще 400 тыс. рублей на благотворительный счет областного департамента социальной защиты населения перечислил перевозчик - ООО "Межобластное", сообщил во вторник агентству генеральный директор ОАО "Томскавтотранс" Евгений Гребнев.

"Пассажиры не были застрахованы, так как добровольное страхование не закреплено международным соглашением между РФ и Казахстаном, однако перевозчик взял на себя моральное обязательство помочь людям. Суммы идут всем участникам ДТП независимо от степени тяжести. По 10 тыс. рублей получат все пострадавшие, по 20 тыс. рублей - семьи погибших пассажиров. Деньги будут выплачены даже "необилеченным" пассажирам", - сказал он.

Е. Гребнев уточнил, что ООО "Межобластное" арендовало автобус вместе с экипажем у индивидуального предпринимателя Сергея Лебедева.

"Перевозчик в лице ООО "Межобластное" будет решать вопрос, каким образом разделить материальную нагрузку с Лебедевым", - уточнил гендиректор "Томскавтотранса".

По словам Е. Гребнева, выплаты от перевозчика пассажиры автобуса получат в обладминистрации.

"Когда придут за деньгами от губернатора, получат и от перевозчика", - пояснил он.

Как сообщалось, ДТП произошло 17 июля около 01.40 (22.40 мск субботы) на 52-м километре трассы М-53 в Новосибирской области. Рейсовый автобус Asia Grandbird, следовавший из Семипалатинска (Казахстан) в Томск, столкнулся с грузовым автомобилем. Груженый 23 тоннами рубероида "КамАЗ" ехал из Юрги (Кемеровская область) в направлении Новосибирска. После лобового столкновения автобус загорелся, грузовик опрокинулся на правый бок. Погибли пять человек, двое из них - дети, 19 пострадали. Всего в автобусе находились 39 человек, в том числе два водителя. В КамАЗе также находились два водителя.

Как ранее сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах Новосибирской области, лобовое столкновение автобуса и "КамАЗа" произошло на полосе движения грузовика. Собеседник агентства не стал озвучивать официально выдвинутые версии причин столкновения, сказав, что сейчас в этом разбираются следователи.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 7-ми лет.

Томские новости

«Газеты под дранкой и лишний венец»: что показал дом на Кулёва, 16, когда его подняли

17 июня 2026
Томские новости

«Ростелеком» запустил бесплатный Wi-Fi на центральной площади Томска

25 июня 2026
Томские новости

Суд отправил в психбольницу напавшего с мачете на пассажиров поезда томича

1 июня 2026
Томские новости

Томские учёные выяснили, как удержать внимание школьников на онлайн-уроках

1 июня 2026
Томские новости

Оренбургский девелопер «Бизнес парк» построит логоцентр Ozon в Томской области за 2 млрд рублей

4 июня 2026
Томские новости

«Театральный поезд» прибыл в Томск: фоторепортаж со встречи

6 июня 2026
Томские новости

Двое томичей осуждены за хищение биткоинов на $4,5 млн

4 июня 2026
Томские новости

Частная сеть АЗС в Томской области столкнулась с перебоями в поставках топлива

17 июня 2026
Томские новости

В Томске презентуют книгу о создателе Музея книги НБ ТГУ Галине Колосовой

16 июня 2026