18+
18+
РЕКЛАМА

Исполняется 60 лет со дня пуска Томской ГРЭС-2

В начале июня исполняется 60 лет со дня пуска Томской ГРЭС-2. Решение о строительстве этой электростанции, второй в Томске, в связи с резко возросшим потреблением электроэнергии Государственный комитет обороны принял 14 апреля 1943 года. В мае того же года началось строительство.

Оборудование для станции поставлялось по ленд-лизу английскими фирмами через морские порты Архангельска, Мурманска и Владивосток. 28 мая 1945 года Томская ГРЭС-2 дала первый промышленный ток. Десятки лет предприятие было единственным источником обеспечения электроэнергии в областном центре.

За 60 лет существования станции ее мощности увеличены более чем в 200 раз. Проведена полная модернизация оборудования, что позволило перейти на газовое топливо.

Торжества по случаю 60-летия Томской ГРЭС-2 состоятся в субботу, 3 июня, в 15 часов в Театре юного зрителя. Поздравить коллектив одного из основных предприятий ОАО "Томскэнерго" планируют представители администрации области и города, руководители крупнейших томских предприятий. Лучшим энергетикам будут вручены награды.

Томские новости

Other Noises представят новый альбом «REVIVAL» в стерео‑кафе Santa Monica в Томске

15 июня 2026
Томские новости

В выходные томские автобусы будут ездить чаще до кладбища в Воронино

29 мая 2026
Томские новости

Томичей научат узнавать опасные растения на выставке в Ботсаду

7 июня 2026
Томские новости

Томичей приглашают на детскую ярмарку в старинный книжный магазин

26 мая 2026
Томские новости

Томские ученые выяснят, откуда берется хлороводород на стадионе «Политехник»

2 июня 2026
Томские новости

«Ростелеком» развернул Wi-Fi и обсудил тренды кибербезопасности на форуме в Томске

15 июня 2026
Томские новости

Двое томичей осуждены за хищение биткоинов на $4,5 млн

4 июня 2026
Томские новости

Честная оценка: нейросеть проследит за объективностью результатов ОГЭ и ЕГЭ в Сибири

18 июня 2026
Томские новости

В Томске изменится схема движения автобусов №30/33

23 июня 2026