18+
18+

Томичи взяли «бронзу» на чемпионате России по спортивным городкам

Город, Спорт, Томские новости, томск спорт городски чемпионат россии игры новости интересное Томичи взяли «бронзу» на чемпионате России по спортивным городкам

Томские спортсмены заняли третье место в чемпионате России по городошному спорту. Об этом сообщает пресс-служба обладминистрации.

Соревнования проходили в городе Приозерске Ленинградской области. В них приняли участие 100 сильнейших спортсменов из 12 регионов страны. Томскую область представляли семь мастеров спорта России из Северска, Колпашева и Томского района.

Бронзовую медаль в личном зачете в классических городках завоевал Алексей Горбатых. В этой же дисциплине бронзу взяла сборная Томской области, в составе которой выступили Алексей Горбатых, Сергей Блохин, Владимир Синьков, Дмитрий Чекин и Владимир Трифонов. Подготовил команду заслуженный тренер России Виталий Горбатых.

Добавляется, что по итогу соревнований трое томичей вошли в состав сборной команды России. Они представят страну в чемпионате мира по городкам, который пройдет с 1 по 8 августа в Республике Беларусь.

Напомним, истории городошного спорта в Томской области — более полувека. Его развитием в регионе с конца 1960-х занимается Виталий Горбатых. Первый Кубок Европы по городошному спорту томичи завоевали в 1998 году — тогда Алексей Горбатых, сын и ученик Виталия Горбатых, стал чемпионом Европы в личном первенстве. На тех же соревнованиях он получил еще восемь кубков: их вручали за каждую выигранную партию и награждали лучших игроков. Подробнее об истории городошного спорта в Томской области.