18+
18+
РЕКЛАМА

Томская область первой в Сибири завершила уборку зерновых

Томская область третий год подряд завершила уборку зерновых культур первой в Сибири, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Урожайность зерновых в Томской области - одна из самых высоких в Сибири: 20 центнеров с гектара в хозяйствах практически стали нормой, а 5 процентов из них получают уже более 30 центнеров.

«Третий год подряд мы завершили уборку зерновых первыми в Сибири, - отметил губернатор Томской области Сергей Жвачкин. Такой результат оказался возможен благодаря каждому из вас, благодаря нашей системной политике по техническому и технологическому перевооружению отрасли, благодаря новой кадровой работе в АПК».

Кроме того, Томская область завершила уборку свеклы и картофеля («вторым хлебом» по традиции, регион обеспечит не только себя, но и соседей по федеральному округу), хозяйства убрали масличный лен и полностью вытеребили лен-долгунец. На 6,5 процентов больше по сравнению с прошлым годом заготовлено кормов. Завершается подготовка зяби и семян, от качества которых зависит виды на урожай нового сельскохозяйственного года.

Томские новости

«Точка гравитации» проведёт летние мастер-классы, экскурсии и викторины для томичей

5 июня 2026
Томские новости

В томском Ботсаду цветут тюльпаны — фото

29 мая 2026
Томские новости

Автобусные рейсы временно отменили в Кедровом из-за ограничения продажи ГСМ

5 июня 2026
Томские новости

В Томске стартовал масштабный международный энергетический форум

25 июня 2026
Томские новости

В Томске изменится схема движения автобусов №30/33

23 июня 2026
Томские новости

Томские предприятия и учреждения получили фейковый указ о защите инфраструктуры от атак БПЛА

18 июня 2026
Томские новости

Представители ландшафтной комиссии призывают мэра Томска вернуть в её состав профессионалов

3 июня 2026
Томские новости

До 60 выросло количество лесных пожаров в Томской области

23 июня 2026
Томские новости

Томская «Ключевая вода» к 25-летию впервые показала внутреннюю кухню производства

24 июня 2026