18+
18+
РЕКЛАМА

Томская область первой в Сибири завершила уборку зерновых

Томская область третий год подряд завершила уборку зерновых культур первой в Сибири, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Урожайность зерновых в Томской области - одна из самых высоких в Сибири: 20 центнеров с гектара в хозяйствах практически стали нормой, а 5 процентов из них получают уже более 30 центнеров.

«Третий год подряд мы завершили уборку зерновых первыми в Сибири, - отметил губернатор Томской области Сергей Жвачкин. Такой результат оказался возможен благодаря каждому из вас, благодаря нашей системной политике по техническому и технологическому перевооружению отрасли, благодаря новой кадровой работе в АПК».

Кроме того, Томская область завершила уборку свеклы и картофеля («вторым хлебом» по традиции, регион обеспечит не только себя, но и соседей по федеральному округу), хозяйства убрали масличный лен и полностью вытеребили лен-долгунец. На 6,5 процентов больше по сравнению с прошлым годом заготовлено кормов. Завершается подготовка зяби и семян, от качества которых зависит виды на урожай нового сельскохозяйственного года.

Томские новости

Сенсорный сад «Мурашки» открылся в Томске при поддержке «Газпромнефть-Востока»

11 июня 2026
Томские новости

Томичей научат узнавать опасные растения на выставке в Ботсаду

7 июня 2026
Томские новости

Томские ученые выяснят, откуда берется хлороводород на стадионе «Политехник»

2 июня 2026
Томские новости

Жителей Томской области подозревают в сборе информации о погибших участниках СВО

26 июня 2026
Томские новости

В Томске откроется выставка технологий с VR-тренажерами и техникой

22 июня 2026
Томские новости

В Томске откроется выставка современной китайской живописи Сун Кэ «В стране облаков»

22 июня 2026
Томские новости

Томичей ждут град, грозы и ливни

14 июня 2026
Томские новости

В Томске устраняют дефекты дорог по гарантии: подрядчикам предъявили 600 замечаний

4 июня 2026
Томские новости

Часть проспекта Кирова перекроют в Томске в выходные

25 июня 2026