18+
18+
РЕКЛАМА

Томская епархия получила 500 тыс. рублей на создание хосписа

Томская епархия получила грант областной администрации в размере 500 тыс. рублей на поддержку благотворительного проекта создания в Томске дома сестринского ухода  - хосписа, сообщает пресс-служба областной администрации.

По информации заместителя губернатора по социальной политике Владимира Самокиша, в данный момент рассматриваются и другие формы господдержки создания хосписа. Сейчас кураторы благотворительного проекта должны просчитать затраты на окончание ремонта здания и открытие дома сестринского ухода. Кроме того, необходимо определить стоимость суточного пребывания больного в учреждении, а также выездов на дом.

Возможные варианты господдержки хосписа будут предложены в течение мая.

«Мы готовы поддерживать аналогичные инициативы других конфессий и общественных организаций. Также есть желание привлечь к этому нелегкому делу бизнес-сообщество. Формы частно-государственного партнерства будут обсуждаться», — отметил Владимир Самокиш.

Как уточнил председатель отдела по социальному служению Томской епархии отец Николай (Николай Абрамов), по окончании ремонта здания планируется организация 25 койкомест для больных, страдающих хроническими неизлечимыми заболеваниями (в том числе онкологическими), даже в конечной стадии. Планируется совмещать два вида помощи: сестринский уход (помощь пожилым и больным людям) и хоспис (медицинская помощь неизлечимо больным людям). В здании хосписа планируется открыть домовую церковь и общину сестер милосердия.

«Помощь будет оказывать не только стационарно, но и на дому. Пока здание строится, мы уже пятый год работаем с выездом на дом — это патронатная православная служба. За последний год численность службы достигла 50 человек, среди которых есть и дипломированные медсестры. Однако на данный момент это только социальная помощь, без медицинской составляющей», — отметил отец Николай.

Идея создания в Томске хосписа принадлежит отделу по социальному служению Томской епархии Русской православной церкви. В 2008 году мэрия передала епархии в безвозмездную аренду здание бывшего детского отделения железнодорожной больницы (ул. Транспортная, 12), котельную и земельный участок. В данный момент на благотворительные пожертвования в здании заменены чердачные перекрытия и межэтажные балки, настелен черновой потолок первого этажа, вставлено 16 пластиковых окон, сделана новая стропильная система, покрыта металлочерепицей крыша. Идет ремонт помещений домового храма. Кураторы проекта рассчитывают на благотворительную помощь — как денежную, так и волонтерскую.

Подробности и счета благотворительного проекта — на сайте Suzhenie.tomsk.ru

Томские новости

Томская ДСК в суде добилась компенсации удорожания работ по реконструкции аэропорта «Богашево»

10 июня 2026
Томские новости

Честная оценка: нейросеть проследит за объективностью результатов ОГЭ и ЕГЭ в Сибири

18 июня 2026
Томские новости

От теории к практике: Томскнефтехим провёл День технологий искусственного интеллекта

19 июня 2026
Томские новости

Томичей приглашают на детскую ярмарку в старинный книжный магазин

26 мая 2026
Томские новости

В Томске изменится схема движения автобусов №30/33

23 июня 2026
Томские новости

В Томске открывается сезон уличных кошачьих выставок-ярмарок

5 июня 2026
Томские новости

Дополнительные поезда Томск — Асино запустят в пятницу

9 июня 2026
Томские новости

Суд отправил в психбольницу напавшего с мачете на пассажиров поезда томича

1 июня 2026
Томские новости

Новосибирцы направили в Томскую область специалистов для борьбы с лесными пожарами

22 июня 2026