18+
18+
РЕКЛАМА

ОАО "Томскнефть" ВНК ввело в эксплуатацию газопровод Мохтиковское месторождение – ГТЭС Западно-Полуденного месторождения

ОАО "Томскнефть" ВНК ввело в эксплуатацию газопровод Мохтиковское месторождение – газотурбинная электростанция (ГТЭС) Западно-Полуденного месторождения. Ввод 15 километрового трубопровода позволит акционерному обществу кратно увеличить подачу попутного нефтяного газа на станцию, и тем самым повысить уровень его утилизации в регионе с 73 до 95%.

Благодаря достижению проектных мощностей (использование до 22 млн кубометров газа в год), плановая выработка электроэнергии на ГТЭС составит 42,1 млн кВт*ч.

- В связи с тем, что до настоящего момента собственного ресурса газа на месторождениях Полуденного лицензионного блока было недостаточно, чтобы загрузить две имеющиеся силовые установки, мы приняли решение объединить усилия с другими недропользователями, - отметил генеральный директор ОАО "Томскнефть" ВНК Владимир Пальцев. – В результате нам удалось поднять КПД станции и максимально обеспечить растущие производственные потребности промысла. Мы расцениваем это как очередной шаг в реализации нашей энергетической стратегии.

Строительство газопровода, начавшееся весной этого года, осуществлено совместно с МПК ОАО "Аганнефтегазгеология" на паритетных условиях (2 участка по 7,5 км). При возведении газопровода использовались стальные трубы повышенной коррозионной и хладостойкости, отвечающие всем требованиям безопасности.

Согласно подписанному соглашению газ поступает с Мохтиковского месторождения, принадлежащего ОАО "Аганнефтегазгеология", на площадку системы измерения количества свободного нефтяного газа Западно-Полуденного месторождения и далее на газотурбинную электростанцию. Компаниями утверждены плановые расчеты поставок газа на ближайшие 5 лет.

ГТЭС 7,5 МВт Западно-Полуденного месторождения, построенная в 2003 г., имеет для данного региона добычи большое значение. В связи с растущими нагрузками на местную подстанцию, она играет роль своеобразного буфера, существенно снижая потребление из основной сети.

На сегодняшний день в ОАО "Томскнефть" ВНК работает еще две газотурбинные станции - ГТЭС 12 и 24 МВт Игольско-Талового месторождения. Также в ближайшее время начнется строительство новой ГТЭС мощностью 24 МВт на Двуреченском месторождении.

В перспективе выработка электроэнергии на станциях компании должна закрывать треть собственных потребностей "Томскнефти".

Томские новости

Три лося прогулялись по Томску

10 июня 2026
Томские новости

В Томском краеведческом музее представят культуру селькупов, хантов и эвенков

17 июня 2026
Томские новости

В Томске открылась выставка работ Григория Чорос-Гуркина

29 мая 2026
Томские новости

Представители ландшафтной комиссии призывают мэра Томска вернуть в её состав профессионалов

3 июня 2026
Томские новости

Томская ДСК в суде добилась компенсации удорожания работ по реконструкции аэропорта «Богашево»

10 июня 2026
Томские новости

«Газеты под дранкой и лишний венец»: что показал дом на Кулёва, 16, когда его подняли

17 июня 2026
Томские новости

Томские учёные выяснили, как удержать внимание школьников на онлайн-уроках

1 июня 2026
Томские новости

«Алга, садим»: мавританский сад появился в Томске у Центра татарской культуры

30 мая 2026
Томские новости

Десять «домов за рубль» выставили на торги в Томске

2 июня 2026