18+
18+
РЕКЛАМА

Монтаж инженерных коммуникаций на Южной площадке Томской ОЭЗ завершится к концу года

Монтаж инженерных внутриплощадочных коммуникаций на Южной площадке Томской ОЭЗ завершится к концу 2011 года. Такая информация была озвучена в ходе выездного заседания совета по созданию особой экономической зоны технико-внедренческого типа "Томск", проведенного губернатором региона Виктором Крессом, сообщает пресс-служба областной администрации.

Решение этого вопроса позволит обеспечить компании-резиденты, планирующие строительство собственных офисно-производственных помещений на Южной площадке, точками доступа к энергетическим мощностям, электрическим сетям, телекоммуникациям, водопроводу и канализации, а также обеспечить нормальное функционирование внутриплощадочных дорог и проездов.

Глава региона в ходе выездного заседания осмотрел участки, где уже ведется строительство и где его планируется начать в течение 2012 года. Так, здание научно-внедренческого центра на территории особой экономической зоны "Томск" станет третьим зданием для резидентов, построенным за счет средств федерального бюджета. По информации генерального директора ОЭЗ ТВТ "Томск" Алексея Барышева, новый корпус будет соответствовать архитектурной концепции, разработанной с соблюдением единого стиля зданий и сооружений томской ОЭЗ. Общая площадь пятиэтажного строения с подземной автостоянкой составит 15,6 тыс. кв. м. В центре разместятся компании, реализующие проекты в сфере биотехнологий и медицины, среди которых как действующие резиденты ОЭЗ, так и новые компании. В здании предполагается создать более 400 рабочих мест. Строительство будет завершено в конце 2012 года, сейчас на объекте ведется устройство железобетонных конструкций монолитного каркаса 4-го этажа и наружных инженерных сетей.

Компания "Солагифт", работающая в области медицины и биотехнологий, начала работы на закрепленном за ней участке в 2,5 га. К 2014 году резидент планирует построить здесь здание офисно-производственного назначения с GMP-сертифицированными помещениями.

В 2012 году резидент зоны "Международный центр доклинических исследований и разработки лекарственных средств" намерен начать возведение модуля чистых помещений GLP вивария и лабораторного центра. В это же время приступят к строительству своих офисно-производственных зданий компании-резиденты "Элекард Девайсез", "НПП "СТЕЛС", "Субмикронные технологии", "Элком+" и "Базовый центр светодиодных Технологий – Томск".

Томские новости

Более десятка томских заведений примут участие в гастрофестивале ТАЙГАСТРО

26 июня 2026
Томские новости

Томичам покажут здание бывшего Томского губернского тюремного замка

16 июня 2026
Томские новости

«КДВ Групп» удвоила мощности кондитерского цеха на новосибирской площадке

31 мая 2026
Томские новости

В выходные томские автобусы будут ездить чаще до кладбища в Воронино

29 мая 2026
Томские новости

Томичей научат узнавать опасные растения на выставке в Ботсаду

7 июня 2026
Томские новости

Автобусные рейсы временно отменили в Кедровом из-за ограничения продажи ГСМ

5 июня 2026
Томские новости

Томские учёные выяснили, как удержать внимание школьников на онлайн-уроках

1 июня 2026
Томские новости

Суд отправил в психбольницу напавшего с мачете на пассажиров поезда томича

1 июня 2026
Томские новости

Обладатель двух статуэток Grammy и премии Blues Music Awards выступит на томском фестивале «Джаз на Воскресенской горе»

23 июня 2026