18+
18+
РЕКЛАМА

Томские и красноярские ученые завершили первый этап тестирования БАДов для российских спортсменов

Томский научно-исследовательский институт (НИИ) курортологии и физиотерапии совместно с красноярским Сибирским клиническим центром ФМБА России завершили первый этап тестирования биологически активных добавок (БАДов) для российских спортсменов, сообщает РИА Новости со ссылкой на директора НИИ Алексея Зайцева.

По словам А.Зайцева, выпуском БАДов, разработанных двумя научными учреждениями, занимаются несколько алтайских фармацевтических компаний. Зайцев отметил, что преимущество этих биологически активных добавок в том, что они состоят только из природных веществ и не содержат химических препаратов, свойственных допингу. Добавка создана для активации иммунитета, повышения работоспособности спортсменов и улучшения процессов адаптации.

"Это композиты на основе природных средств Сибири, в частности, это продукты пантового оленеводства, это панты-гематоген (кровь марала, взятая в период гона или срезки пантов в два периода). Это и препараты из плазмы марала, и консервированные панты (высушенные по специальной технологии) - из них делают ультрадисперсный порошок. Это и мороженые панты, срезанные в период роста, подвергнутые глубокой заморозке, из которых делают ванны для наружного применения", - сообщил А.Зайцев.

По словам собеседника агентства, маралы выращиваются в частных стадах на Алтае "специально для этих целей". Также для изготовления БАДов используются панты и кровь пятнистых оленей.

Для апробации препарата на спортсменах была выбрана группа из 44 биатлонистов Красноярского края. Половина группы в течение двух недель регулярно принимала препарат в установленных дозах. Спустя две недели, после окончания сборов те же самые исследования провели снова. Теперь научным сотрудникам предстоит обработать и проанализировать полученные результаты, чтобы оценить эффективность препарата и установить оптимальные дозировки для олимпийских спортсменов.

Томский НИИ курортологии и физиотерапии был создан в 1922 году. В настоящее время в институте функционирует клиника на 250 коек. Развернуты терапевтическое, неврологическое, гинекологическое и андрологическое (репродуктологии) отделения, а также детское отделение.

ФГУЗ "Сибирский клинический центр Федерального медико-биологического агентства" создано 1 сентября 2009 года. Многопрофильное специализированное медицинское учреждение здравоохранения, обслуживающее более 100 тысяч человек, прикрепленных по системе обязательного медицинского страхования ОМС. Оказывает специализированную стационарную и амбулаторно-поликлиническую помощь.

Томские новости

«Алга, садим»: мавританский сад появился в Томске у Центра татарской культуры

30 мая 2026
Томские новости

Обладатель двух статуэток Grammy и премии Blues Music Awards выступит на томском фестивале «Джаз на Воскресенской горе»

23 июня 2026
Томские новости

Благоустройство общественных пространств в Томске идет с частичным опережением графика

8 июня 2026
Томские новости

Аномальная жара ждет томичей в ближайшие дни

3 июня 2026
Томские новости

Более 200 работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства в Томске

23 июня 2026
Томские новости

От теории к практике: Томскнефтехим провёл День технологий искусственного интеллекта

19 июня 2026
Томские новости

На следующей неделе томичей ждет 30-градусная жара

5 июня 2026
Томские новости

Жителей Томской области подозревают в сборе информации о погибших участниках СВО

26 июня 2026
Томские новости

В Томском краеведческом музее представят культуру селькупов, хантов и эвенков

17 июня 2026