18+
18+
РЕКЛАМА

КАСТА в Underground: самой большой наградой для группы стали аплодисменты зрителей на RMA

В пятницу в музыкальном салоне «Underground» прошла пресс-конференция гостей из Ростова – группы «Каста» и DJ Хобота, приехавших в Томск с единственным концертом. Совместно с томским коллективом "Забытый Полк", а также гостями из Кемерово Джаспа и Иллен, они стали участниками гала-концерта городского хип-хоп-фестиваля "Лето в движении", который прошел в тот же день в 20.00 во Дворце Зрелищ и Спорта.

На встречу с журналистами и фанатами одна из центральных рэп-групп страны опоздала почти на час, но достаточно быстро реабилитировалась насыщенной и умной пресс-конференцией. Присутствовали в полном составе: Хамиль, Шым, Влади (правда, отошедший куда-то на большую часть пресс-конференции) и DJ Хобот, скретч мастер группы. На фоне знаменитостей не очень хорошо показали себя томские журналисты, приготовившиеся к общению в стиле «Йо, диджей», вызывая саркастические ухмылки гостей вопросами в стиле «Ну скажите, чувствуете ли вы себя звездами?». На что получили вполне закономерный ответ:

Ш.: Мы простые ребята, в Москве ездим на метро, и проблем у нас с этим нет. На нас не кидаются толпы людей, а дать автограф раз в три дня – это нормально. Мы не брезгуем есть в столовой, курить дешевые сигареты (плеваться на асфальт – добавляет DJ Хобот). Во всяком случае, формальных признаков звездности я не замечаю.

Естественно, вниманием не был обойден RMA-2005, на котором, к сожалению, «Касте» не удалось победить в номинации «Лучший рэп-проект года»:

Ш.: "Каста" номинировалась в номинациях Лучший рэп-проект и Лучшее видео - с клипом «Сестра». Мы ничего не заняли официально - но самой большой наградой для группы стали те аплодисменты, которые звучали при объявлении номинаций и участников, когда называли группу "Каста". Это была шикарно большая награда. И если бы нам дали в этом году награду как лучшая рэп-группа, то это было бы несправедливо. Потому что сами мы считаем что сделали недостаточно для того, чтобы ее получить. В том году было ощущение большого аванса – в связи с присуждением нам звания Лучшая рэп-группа, потому что мы, вобщем-то, скромные ребята, а большое признание накладывает некоторую ответственность.

По мнению Шыма, в России практически нет представителей как со стороны музыкантов, действительно работающих в данном музыкальном направлении, так и со стороны коммерсантов от музыки:

Ш.: Очень мало людей – продюсеров и бизнесменов от музыки, которые готовы вкладывать в этот жанр, а те, кто подвижен, у кого голова работает - уже давно заняты в поп-музыке, в эстраде. Попытки повернуть попсу в сторону рэпа - смешны, группа «Банда», например, или речитатив Надежды Бабкиной. Мы – мы действительно работаем в этом стиле, да. Но сами себя первыми мы может, и не назовем - когда мы начинали, уже были хорошие рэп-группы, например, «Дерево Жизни», или группа «Бэд Бэланс», неплохая команда в те времена, еще несколько групп были, чье творчество нам казалось очень крутым. То, что мы сами начали делать в 1996м, мы продолжаем делать и сейчас.

DJ Хобот: Трудно раскручивать новые проекты. Сотрудничество с инвесторами сейчас строится исключительно на личных связях. Если ты например, кого-то знаешь лично, то уже неважно, что за проект ты принес, всегда можно его продвинуть. Вот в 96, например, можно было прислать выигрышный проект по факсу, и тебе потом перезванивали. Сейчас такого нет. Тем не менее, перспективы у этого музыкального направления, мне кажется, большие. Потому что если первоначально считалось, что рэп не приживется, то сейчас в каждом городе играет эта музыка. У нас, правда, получилась немного странная ситуация – ведь в России взяли именно коммерческую часть этого направления, не беря корней и той субкультуры, андеграунда, из которого эта музыка вышла. Тем не менее, я думаю, что она, тем не менее, приживется, ведь очень много молодых и талантливых людей сейчас занимаются ею, и смежными направлениями. Например, если взять отдельные составляющие этой культуры - брэйк-данс или граффити, то они у нас на очень хорошем, мировом уровне. Это большой прогресс.

В ближайшее время, как пообещали ребята, поклонников порадует новый клип команды - который будет и дорогим, и модным. Информацию о его появлении, кстати, видимо, можно будет отслеживать на сайте группы – в отличие от многих других звезд российской сцены, «Каста» уделяет Интернету значительное внимание. По словам DJ Хобота, группа всегда отвечает на письма поклонников, присылаемые на электронные ящики музыкантов, и сотрудничает с другими хип-хоп сайтами, образующими своеобразное тематическое коммьюнити.

Томские новости

Топоры разных стран и народов покажут в Музее истории Томска

4 июня 2026
Томские новости

Томичей ждут град, грозы и ливни

14 июня 2026
Томские новости

В Томске откроется выставка технологий с VR-тренажерами и техникой

22 июня 2026
Томские новости

Томичам покажут здание бывшего Томского губернского тюремного замка

16 июня 2026
Томские новости

Исполняющим обязанности ректора ТГАСУ назначен Олег Волокитин

17 июня 2026
Томские новости

День города в Томске: фоторепортаж с первого дня и афиша на 7 июня

6 июня 2026
Томские новости

Два региона Сибири вошли в число лидеров по цифровой зрелости сектора МСП

9 июня 2026
Томские новости

Оренбургский девелопер «Бизнес парк» построит логоцентр Ozon в Томской области за 2 млрд рублей

4 июня 2026
Томские новости

Более десятка томских заведений примут участие в гастрофестивале ТАЙГАСТРО

26 июня 2026