18+
18+
РЕКЛАМА

Томсктрансгаз начал прокладывать газопровод под рекой Обь в Алтайском крае

ООО "Томсктрансгаз" начало прокладывать участок газопровода "Барнаул - Бийск - Горно-Алтайск с отводом на Белокуриху" под рекой Обь в Алтайском крае, говорится в сообщении "Томсктрансгаза".

Уникальность прокладки трассы через устье реки Обь заключается в использовании метода наклонного бурения, с помощью которого труба укладывается на глубине 10-15 метров под дном реки. Специальная бурильная установка готовит скважину, через которую будет проложен дюкер - труба диаметром 520 мм. Длина подводного перехода составляет 1,6 тыс. метров, из которых 700 метров уже пробурено, передает информационное агентство "Интерфакс-Сибирь".

"Метод наклонного бурения экологически безвреден. В ходе его применения не используется землеройная техника для вскрытия дна реки, не разрушается ее почвенный слой", - отмечается в сообщении.

Для прокладки газопровода по маршруту Бийск - Белокуриха подрядчики уже получили от производителей 45 км труб. В настоящее время уложено в траншеи 4,5 км трубы. Засыпано и рекультивировано после прокладки трубы 3,7 км плодородного слоя земли.

На подводном переходе на реке Обь работает подрядчик ООО "Томсктрансгаз" - инвестиционная проектно-строительная компания НГС "Темпобур".

В пресс-службе администрации Алтайского края агентству "Интерфакс-Сибирь" уточнили, что отвод от магистрального газопровода "Бийск - Смоленское - Белокуриха" должен достигнуть курортной зоны в четвертом квартале текущего года.

Реализация проекта строительства "Барнаул - Бийск - Горно-Алтайск с отводом на курорт Белокуриха" осуществляется на основании договора о совместной деятельности между администрацией Алтайского края, правительством Республики Алтай, ОАО "Газпром" и ООО "Томсктрансгаз". Длина газопровода составит около 326 км. В настоящее время построена первая очередь "Барнаул - Бийск" протяженностью 86 км и ГРС в райцентре Троицкое. В конце ноября 2006 года завершено строительство на участке "Троицкое - Бийск", и природный газ подан в Бийск.

Администрация края принимает все меры по привлечению средств инвесторов на реализацию программы газификации края. Только ОАО "Газпром" направит на строительство магистрального газопровода от Бийска до Белокурихи около 1,5 млрд рублей. Объем инвестиций ОАО "Росгазификация" в газификацию города Белокуриха составит 1,3 млрд рублей. Кроме того, ведутся переговоры с ООО "Межрегионгаз" о вложении в газификацию края 300 млн рублей.

Томские новости

«Ростелеком» развернул Wi-Fi и обсудил тренды кибербезопасности на форуме в Томске

15 июня 2026
Томские новости

Утвержден состав Правительства Томской области

1 июня 2026
Томские новости

Исполняющим обязанности ректора ТГАСУ назначен Олег Волокитин

17 июня 2026
Томские новости

Прокуратура добивается закрытия зоопарка у томского кафе «Гоар»

27 мая 2026
Томские новости

«Воображение памяти»: томских подростков приглашают на художественную лабораторию по созданию зинов

28 мая 2026
Томские новости

Томские ученые получили новые наночастицы для онкотераностики

9 июня 2026
Томские новости

В Стрежевом ввели лимит на отпуск топлива

23 июня 2026
Томские новости

Власти Кедрового нашли поставщика ГСМ для единственной заправки в городе, где закончилось топливо

11 июня 2026
Томские новости

Частная сеть АЗС в Томской области столкнулась с перебоями в поставках топлива

17 июня 2026