18+
18+
РЕКЛАМА

Томская структура Росатома получила контракт на разработку технологии демонтажа уран-графитовых реакторов

Предприятия Томска и области, Томские новости, реакторы разработка гранты утилизация ядерное топливо Томская структура Росатома получила контракт на разработку технологии демонтажа уран-графитовых реакторов

АО «Опытно-демонстрационный центр вывода из эксплуатации уран-графитовых ядерных реакторов» (ОДЦ УГР, входит в «Росатом») получило контракт «Росатома» на разработку технологии демонтажа уран-графитовых реакторов (УГР) для их последующей ликвидации, сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на данные аналитической системы «СПАРК-Интерфакс».

ОДЦ УГР (ЗАТО «Северск», Томская область) получил контракт по итогам открытого конкурса, в котором также участвовало ФГУП «Горно-химический комбинат» (ГХК, Железногорск, Красноярский край).

При начальной цене контракта в 55,5 млн рублей ОДЦ УГР предложил выполнить работы за 53,4 млн рублей.

В аукционной документации отмечается, что реакторы типа РБМК, АМБ и ЭГП-6 необходимо выводить из эксплуатации через ликвидацию, однако, практический опыт работ по ликвидации УГР или демонтажа кладки таких реакторов отсутствует.

ОДЦ УГР имеет опыт вывода УГР из эксплуатации, но посредством захоронения на месте. Компания демонтировала обеспечивающие системы и оборудование за исключением самой реакторной установки, затем бетонировала помещение и подреакторное пространство, заполняла пространство возле реактора барьерными материалами на основе глины. Наземная часть помещения демонтировалась, над реактором создавался экран, препятствующий попаданию вовнутрь осадков.

Теперь же компания разработает способ демонтажа элементов кладки, а также металлоконструкций реакторов, расположенных между верхней биологической защитой и графитовой кладкой. Кроме того ОДЦ УГР доработает существующий робототехнический комплекс, расширив его функциональные возможности для дистанционного демонтажа элементов металлоконструкций и графитовой кладки реактора.

Также победителю тендера предстоит разработать методы сортировки графитовых радиоактивных отходов и методы паспортизации установок, содержащих такие отходы.

Все работы необходимо выполнить с 30 мая 2019 года до 30 ноября 2020 года.

АО «ОДЦ УГР» является предприятием дивизиона заключительной стадии жизненного цикла ГК «Росатом». Основным направлением его работы является вывод из эксплуатации объектов использования атомной энергии. В частности, предприятие занимается разработкой и внедрением технологий безопасного вывода из эксплуатации ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения радиоактивных отходов.

Томские новости

«Театральный поезд» прибудет в Томск 6 июня: программа фестиваля

4 июня 2026
Томские новости

Движение на участке ул. Герцена в Томске перекроют

23 июня 2026
Томские новости

В Томске пройдет лекция о «неправильной смерти» в славянской мифологии

2 июня 2026
Томские новости

Утвержден состав Правительства Томской области

1 июня 2026
Томские новости

В Томской области новый начальник департамента ветеринарии

11 июня 2026
Томские новости

Двое томичей осуждены за хищение биткоинов на $4,5 млн

4 июня 2026
Томские новости

Более 400 экспертов из разных регионов страны соберутся на Первом Томском международном энергетическом форуме в ТПУ

15 июня 2026
Томские новости

Хедлайнера закрытия джазового сезона в Томске не пустили в Россию

2 июня 2026
Томские новости

Прогулки на теплоходе «Надежда-2» в Томске: расписание рейсов и стоимость билетов 2026

17 июня 2026