18+
18+
РЕКЛАМА

Томская структура Росатома получила контракт на разработку технологии демонтажа уран-графитовых реакторов

Предприятия Томска и области, Томские новости, реакторы разработка гранты утилизация ядерное топливо Томская структура Росатома получила контракт на разработку технологии демонтажа уран-графитовых реакторов

АО «Опытно-демонстрационный центр вывода из эксплуатации уран-графитовых ядерных реакторов» (ОДЦ УГР, входит в «Росатом») получило контракт «Росатома» на разработку технологии демонтажа уран-графитовых реакторов (УГР) для их последующей ликвидации, сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на данные аналитической системы «СПАРК-Интерфакс».

ОДЦ УГР (ЗАТО «Северск», Томская область) получил контракт по итогам открытого конкурса, в котором также участвовало ФГУП «Горно-химический комбинат» (ГХК, Железногорск, Красноярский край).

При начальной цене контракта в 55,5 млн рублей ОДЦ УГР предложил выполнить работы за 53,4 млн рублей.

В аукционной документации отмечается, что реакторы типа РБМК, АМБ и ЭГП-6 необходимо выводить из эксплуатации через ликвидацию, однако, практический опыт работ по ликвидации УГР или демонтажа кладки таких реакторов отсутствует.

ОДЦ УГР имеет опыт вывода УГР из эксплуатации, но посредством захоронения на месте. Компания демонтировала обеспечивающие системы и оборудование за исключением самой реакторной установки, затем бетонировала помещение и подреакторное пространство, заполняла пространство возле реактора барьерными материалами на основе глины. Наземная часть помещения демонтировалась, над реактором создавался экран, препятствующий попаданию вовнутрь осадков.

Теперь же компания разработает способ демонтажа элементов кладки, а также металлоконструкций реакторов, расположенных между верхней биологической защитой и графитовой кладкой. Кроме того ОДЦ УГР доработает существующий робототехнический комплекс, расширив его функциональные возможности для дистанционного демонтажа элементов металлоконструкций и графитовой кладки реактора.

Также победителю тендера предстоит разработать методы сортировки графитовых радиоактивных отходов и методы паспортизации установок, содержащих такие отходы.

Все работы необходимо выполнить с 30 мая 2019 года до 30 ноября 2020 года.

АО «ОДЦ УГР» является предприятием дивизиона заключительной стадии жизненного цикла ГК «Росатом». Основным направлением его работы является вывод из эксплуатации объектов использования атомной энергии. В частности, предприятие занимается разработкой и внедрением технологий безопасного вывода из эксплуатации ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения радиоактивных отходов.

Томские новости

Почти 70 спортсменов собрались в Томске на «Избушкафест»

28 мая 2026
Томские новости

В томском Ботсаду цветут тюльпаны — фото

29 мая 2026
Томские новости

В Томске установили светофор на пересечении Учебной и Московского тракта

4 июня 2026
Томские новости

В Томске пройдет лекция о «неправильной смерти» в славянской мифологии

2 июня 2026
Томские новости

«Белая кожа» реактора и «инженеры-мстители». Томскнефтехим и ТПУ провели студенческий хакатон

26 мая 2026
Томские новости

Сенсорный сад «Мурашки» открылся в Томске при поддержке «Газпромнефть-Востока»

11 июня 2026
Томские новости

В Томске откроется выставка о репрессированном художнике Григории Чорос-Гуркине и культуре Алтая

25 мая 2026
Томские новости

Сабантуй, гастрофестиваль и джаз ждут томичей на праздновании Дня города

3 июня 2026
Томские новости

Осужденный за растрату экс-проректор ТГАСУ скончался в СИЗО

20 мая 2026