18+
18+

Марко Матерацци: провокация Зидана в финале ЧМ-2006

18 июля 2024

Одним из самых ярких и скандальных эпизодов чемпионата мира по футболу 2006 г. стал конфликт в финальном матче между итальянским защитником Марко Матерацци и капитаном сборной Франции Зинедином Зиданом. В данном материале расскажем об этапах карьеры итальянца, что произошло в решающем матче мундиаля.

В начале карьеры

Итальянец Марко Матерацци получил футбольное образование в клубах «Лацио, «Мессина» и «Тор ди Квинто». На взрослом уровне дебютировал в «Мессине», но не смог закрепиться в основном составе, несмотря на то, что команда выступала в одном из низших итальянских дивизионов.

Матерацци обратил на себя внимание, когда попал в «Перуджу», которая выступала в Серии В. Но там поначалу также не смог закрепиться в основном составе и был отправлен в аренду в клуб «Карпи», выступавший дивизионом ниже. Клиенты БК 1Win https://1winaze.com/ могут делать ставки на высшие и низшие итальянские футбольные дивизионы по выгодным котировкам.

Важным для развития итальянского защитника стал сезон 1998/99, который он провел в аренде в клубе английской Премьер-лиги «Эвертоне». Марко отыграл 27 матчей за сезон в АПЛ, финишировал с командой на 14 месте, а болельщикам больше всего запомнился тем, что умудрился за один сезон получить три красные карточки.

Когда Матерацци вернулся в «Перуджу», команда вышла в Серию А и он начал регулярно играть в высшем итальянском дивизионе. Особенно удачным для Марко стал сезон 2000/01, когда он не только четко отрабатывал в обороне, но и успешно подключался к атакам, сумев забить 12 голов. В результате «Перуджа» заняла 11 место в Серии А, а Матерацци получил выгодный контракт от одного из топового клуба — миланского «Интера».

Путь Матерацци к финалу ЧМ

После перехода в «Интер» карьера Матерацци пошла в гору. Особенно удачным стал сезон 2005/06, когда в стане «черно-синих» собрался топовый состав, способный сражаться за самые высокие места. В чемпионате миланцы финишировали на втором месте, отстав от победившего «Ювентуса» на 15 очков. Однако после завершения сезона «старая синьора» была уличена в коррупционных скандалах, с команды сняли все заработанные очки и отправили в Серию В. В результате чемпионом страны стал «Интер».

К тому моменту Матерацци уже регулярно выступал за национальную сборную, за которую дебютировал в 2000 г. в поединке против ЮАР, но игроком основного состава не был. Марко выступал за Италию на чемпионате мира 2002 г., где провел один матч. Итальянцы не без труда смогли выйти из группы с четырьмя очками только на один балл опередив, оставшихся за бортом плей-офф Хорватию и Эквадор. В ⅛ финала Италия проиграла Южной Корее (1:2).

Один матч Матерацци провел за сборную на Евро-2004. Итальянцы набрали в группе поровну очков с Швецией и Данией, но не смогли выйти в плей-офф из-за худшей разницы забитых и пропущенных голов.

На чемпионате мира-2006

На ЧМ-2006 Матерацци изначально приехал в статусе запасного защитника. Однако затем занял место в центре обороны своей сборной после того, как на групповой стадии травму получил Алессандро Неста.

На этом турнире итальянцы вышли из группы с первого места с семью очками и пропустив только один мяч. В плей-офф команда Матерацци победила Австралию, благодаря голу с пенальти в компенсированное время, затем разгромила Украину 3:0, а в полуфинале забила два безответных мяча на последних минутах дополнительного времени в ворота Германии.

Финал чемпионата мира против Франции Матерацци начал в основном составе. Для итальянцев матч поначалу складывался неудачно из-за пропущенного уже на седьмой минуте гола — пенальти реализовал Зинедин Зидан. Однако уже на 19 минуте Матерацци восстановил равновесие на табло. Примечательно, что всего у Марко только два забитых мяча в составе национальной сборной.

Основное время так и закончилось вничью 1:1. А в дополнительном тайме произошла стычка между Матерацци и Зиданом. В ответ на оскорбления со стороны итальянца француз ударил оппонента головой грудь, получил красную карточку и был удален с поля. Оставшись в меньшинстве, Франция сумела довести дело до серии пенальти, однако уступила Италии по 11-метровым. Сборная выиграла чемпионат в четвертый раз в истории.

Дальнейшая судьба Матерацци

После чемпионата мира Матерацци продолжил играть за «Интер» и еще четыре раза выиграл национальное первенство. В 2010 г. стал обладателем Лиги чемпионов. В решающем матче «Интер» сыграл против мюнхенской «Баварии». Правда, Марко к тому моменту уже потерял стабильное место в стартовом составе и только вышел на замену на 90 минуте вместо Диего Милито, который забил оба мяча и принес победу итальянскому клубу со счетом 2:0.

Через год Матерацци распрощался с «Интером» и отправился заканчивать карьеру в Индии. Один сезон он провел в составе «Ченнайин». Однако из-за травмы сыграл только семь матчей в индийской Суперлиге, однако внес вклад в завоевание чемпионского титула.