18+
18+

Россия проиграла Швеции свой второй матч на Кубке Карьяла

Томский Обзор, новости, Мировые новости Россия проиграла Швеции свой второй матч на Кубке Карьяла Россия проиграла Швеции свой второй матч на Кубке Карьяла

Сборная России по хоккею проиграла второй матч на проходящем в Финляндии втором этапа Евротура – Кубке Карьяла. В матче второго круга команда Владимира Крикунова уступила лидеру общего зачета сборной Швеции в овертайме со счетом 2:3. Это поражение не повлияло на турнирную ситуацию сборной России в общем зачете – она по-прежнему вторая.

В первом периоде на площадке шла вязкая борьба с большим количеством удалений и минимальным числом голевых моментов. Во втором периоде сборная России сумела выйти вперед. После передачи Станислава Чистова шайбу на правом фланге шведской зоны подхватил Евгений Гладских, который чуть сблизился с голкипером "Тре Крунур" Йоханом Холмквистом и кистевым броском отправил шайбу в верхний угол.

В третьем периоде российским хоккеистам удалось увеличить преимущество. За пять минут до финальной сирены после передачи Алексея Морозова из-за ворот Андрей Таратухин с близкого расстояния забросил вторую шайбу. Однако уже через минуту в сутолоке у ворот сборной России Бьорн Мелин сумел отыграть одну шайбу. В этот момент он находился в площади ворот Сергея Звягина, что запрещено правилами, но финский рефери Партанен взятие ворот засчитал.

Еще через минуту счет стал равным. Йорген Йонссон и Бьорн Мелин разыграли короткую комбинацию, в результате которой Магнус Канберг оказался перед воротами Звягина и нанес неотразимый бросок.

Таким образом, повторился сценарий игры со сборной Финляндии, когда Россия тоже вела 2:0, и тоже за пять минут до сирены пропустила две шайбы подряд, а затем проиграла по буллитам. На сей раз до буллитов дело не дошло, поскольку в овертайме, получив передачу от Йоргена Йонссона, Микка Ханнула вышел один на один с Сергеем Звягиным и направил шайбу в ворота над плечом российского вратаря.

Позднее состоится матч Финляндия - Чехия. Сейчас положение в общем зачете Евротура таково: Швеция - 15 очков, Россия - 8, Финляндия - 3, Чехия - 2.