Томский Обзор

Томич Сергей Усов установил новый рекорд по жиму штанги лёжа

15:14 24 февраля 2016

Томский спортсмен ШВСМ Сергей Усов, магистрант Томского политеха вернулся с двумя золотыми медалями с первенства России по жиму лежа и с новым рекордом России среди юниоров в супертяжелой весовой категории, сообщает пресс-служба вуза.

Соревнования прошли в Тамбове и собрали более 200 участников из 80 городов и регионов страны. Студент Томского политеха завоевал золотые медали в экипировочном и безэкипировочном дивизионе. Сергею удалось установить новый рекорд России в супертяжелой весовой категории — он поднял 305 кг.

«305 кг. для меня не результат. Во время подготовки я чувствовал себя в боевой форме, думал приехать и шокировать всех своим результатом. Но отравился и по дороге в Тамбов плохо себя чувствовал», — сообщил Сергей Усов.

Он также отметил, что турнир для него оказался несложным и «золото» в своей категории он взял первым подходом. Два других подхода на 326 кг. спортсмену не покорились в связи с отравлением.

«Но в целом доволен, буду готовиться на Мир, там соперники достойные, и я настроен улучшить свой результат. Для этого тренируюсь 5 раз в неделю», — добавил Сергей Усов.

Следующим крупным соревнованием для Сергея станет первенство мира, которое пройдет в апреле в Дании.

Напомним, Сергей Усов неоднократно становился победителем всероссийских и международных соревнований. Так, в 2015 году стал абсолютным чемпионом мира по пауэрлифтингу среди юниоров. Годом ранее занял второе место на мировом первенстве. Также в 2014 году Сергей Усов становился чемпионом Европы.