Томский Обзор

Томские альпинисты заняли призовые места на международных соревнованиях (ФОТО)

11:51 21 сентября 2015

На прошедшей неделе томские альпинисты приняли участие в нескольких международных стартах в Македонии и Испании, где заняли призовые места, сообщает председатель ТФА, один из участников соревнований Иван Темерев.

На прошлой неделе в Демир-Капия (Македония) завершился Rock climbing International festival и чемпионат Мира по альпинизму, скальный класс. В состязаниях приняли участие команды из России, Македонии, Казахстана и Швейцарии. 12 сентября состоялся финал «марафона» между командами, которые набрали одинаковое количество баллов в лазании на трудность. Здесь первое место взяли спортсмены из Москвы и Красноярска, на втором команда Томск-Кемерово — Темерев-Суздальцев, на третьем Казахстан — Орлов-Крупа.

В этот же день после завершения финала марафона состоялись соревнования связок.

«Команды в буквальном смысле бежали вверх по скалам. Это же соревнования на скорость, хоть и на пяти маршрутах по 70 метров высотой!», — рассказал Иван Темерев.

В этой части программы лидерами также стала команда Москва-Красноярск. За третье место развернулась борьба между командой Казахстана и России (Томск-Новокузнецк). В итоге первыми стала команда москвичей, вторыми красноярцы и третьими альпинисты из Казахстана.

После участия в соревнованиях в Македонии, Иван Темерев и Елена Темеревы переехали в Барселону для участия в испанском международном старте по альпинизму. Соревнования называются Ралли Террадтс по имени местечка в провинции Льейда, Каталонии.

«Формат соревнований практически такой же, как в Македонии, но проходит все в один день за 12 часов лазания на трех скальных стенах вершин Аманито, Лас Багасиас и Рока Реджина», — уточнил Иван Темерев.

В стартах принимали участие испанцы и каталонцы, а также команды из Франции, Хорватии, Испании и России. Всего около 50 человек.

Томские спортсмены выступали в группе смешанных связок, в которых принимали участие 7 команд. Пройдя за 12 часов все три стены и набрав в общей сложности около 1300 метров протяженности маршрутов, томичи стали третьими.