Томский Обзор

Томский спортсмен стал абсолютным чемпионом мира по пауэрлифтингу среди юниоров

17:43 14 сентября 2015

Магистрант Томского политеха Сергей Усов одержал победу на первенстве мира по силовому троеборью среди юниоров в Праге, сообщает пресс-служба вуза.

Первенство мира по пауэрлифтингу среди юниоров до 23 лет проходило в Праге с 1 по 5 сентября. За звание чемпиона боролись 300 атлетов из 30 стран. Сергей занял первое место в весовой категории до 120 килограммов, а также стал абсолютным чемпионом с результатом троеборья 1032 килограмм.

В упражнении «жим штанги лежа» Сергей установил рекорд России — поднял 322,5 килограммов. Прошлый рекорд в этой дисциплине также принадлежит томскому спортсмену, на первенстве России в Бердске Сергей взял вес 320 килограммов. Томский спортсмен выполнил норматив мастера спорта международного класса.

В ближайшее время рекордсмен будет готовиться к выступлению на первенстве Европы в Испании и первенстве мира в Польше в составе сборной России. Отборочные соревнования состоятся в январе 2016 года.

Напомним, ранее Сергей Усов становился самым сильным юниором страны.